ДТП на равнозначном перекрестке - возможность оспорить вину и асфальтное покрытие

• г. Уфа

Произошло ДТП в населенном пункте в пересечениях улиц (как равносторонний перекресток) Дорожные знаки отсутствуют, значит можно считать равносторонний перекресток. Дорожное полотно асфальт, кроме с пересечением с правой стороны. С правой стороны построили новую улицу, дорогу покрыли возможно щебнем, песком, гравием. Поверхность твердая, но нет асфальтного покрытия. Я двигаясь прямо уже на перекрестке заметил с правой стороны от себя машину (дорого без асфальтного покрытия), которая ехала на скорости и не успев затормозить ударилась в мою машину. Приехали инспектора и сразу сказали, что равнозначный перекресток, помеха справа, асфальтное покрытие не имеет значения. Виноват я.Страховки так как у меня не было, предложили разобраться сами между собой. То есть я,что не уступил, помеха справа, восстанавливаю машину. Правильно ли визуально инспектора определили, что это равнозначный перекресток? Возможно ли оспорить, что я ехал по асфальту, и что она должна была уступить дорогу.

Ответы на вопрос (8):

Вряд ли. Возможно обоюдная вина, если второй водитель превысил скорость.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Роман. Какое было покрытие - гравий или песок? Есть доказательства-видеосъемка?

Здравствуйте! Точно не могу сказать, возможно щебень, сверху гравий, или,что то еще. Но не песок наверное. Видимо эта дорого давно отсыпана, давно ездят, а положить асфальт как обычно денег нет. Завтра собираемся ехать обсудить с кем совершили ДТП, по расписке же мы должны полностью возместить ремонт авто. Попробую договориться на обоюдное, она же ехала на скорости, не посмотрело. А ехала как по главной дороге. Я могу завтра по внимательнее посмотреть поверхность дороге как буду там на месте. ДТП было не в нашем городе. Можете написать ваш номер телефона, смогу скинуть фото, видео.

1. Равносторонними бывают только треугольники, перекрестки - равнозначными.

2. Обе дороги имеют покрытие - одна асфальтом, другая - щебнем (песком, гравием).

3. Сотрудники определили равнозначность перекрестка в строгом соответствии с п. 13.11. Правил дорожного движения: дорога с покрытием - по отношению к дороге без покрытия является главной. Если асфальт-а вторая дорога из щебня или хотя бы засыпана песком (то есть песчаное покрытие) - перекресток равнозначный.

4. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное) , а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге - п. 13.13 ПДД.

Удачи.

Выбирайте юриста, который специализируется на аналогичных делах, и имеет положительную судебную практику.

Здравствуйте! Вы сами не занимались такими делами? Может кто есть в Кумертау или в Мелеузе?

Согласен с мнением коллеги Шулимова В.Г. Здесь перекрёсток равнозначных дорог, Вы нарушили ПДД, и никакой ОБОЮДНОЙ вины водителей тут не может быть. Степень вины может установить только суд, а не ДОГОВОР ВОДИТЕЛЕЙ. ...Попробую договориться на обоюдное, она же ехала на скорости, не посмотрело... Ваше предположение о (превышении?) скорости вторым участником ДТП подтверждено показаниями ручного радар-детектора, или фото со стационарной камеры с функцией определения скорости? Нет? Тогда забудете о своём предположении. Без показаний технических средств измерения скорости доказать превышение скоростного режима НЕВОЗМОЖНО.

Если доказано, что у второго участника была превышена скорость, то можно использовать это свою защиту