Обманутая покупательница - продавцу кожаных туфель доказали отсутствие натурального материала, но ему не интересно вернуть деньги

• г. Саранск

Купила туфли кожаные как написано на коробке и продавец утверждает.

После носки вся обувь облезла и в ремонте кожаной обуви подтвердили что материал не натуральный.

Продавец на отрез отказывается возвращать деньги

Ответы на вопрос (8):

В таком случае придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Попробуйте подать письменную претензию, но нужно написать грамотно. Если откажут, то в суд.

Составила с юристом, но она не принимает и отправляет в суд

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. Он обязан провести экспертизу (за свой счет) и по ее результату уже дать вам ответ.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Здравствуйте. Отправляете письменную претензию продавцу по электронной почте или заказным письмом. В случае отказа продавца вернуть деньги за товар ненадлежащего качества или с указанием ложной информации о товаре обращайтесь с иском в суд о возврате денежных средств и возмещении морального вреда.

Претензию предъявите согласно зоопарк, затем иск в суд

Вам следует написать досудебную претензию в магазин где были куплены туфли, если возврата не будет то подавайте в суд

Взыскиаайте деньги в судебном порядке.

Юлия, добрый день. Нужно обязательно продавцу составить претензию. Товар явно не соответствует качеству, информацию Вам о товаре сообщили ложную.

За помощью обращайтесь к любому юристу.

С уважением, Дарья Алексеевна