Инвалид с психическим заболеванием пытался припарковаться на стоянке со знаком инвалид. Что грозит владельцу машины?

• г. Москва

С братом припарковались для стоянки со знаком инвалид, чтоб было ближе идти, да и места все заняты были, подходя потом к машине там были сотрудники ДПС и владелец стоянки, мой брат пояснил что он болен психическим заболеванием он инвалид м имеет право парковаться там где надо, в итоге вынудили эвакуаторщика не зацеплять машину, сели и уехали в дальнейшем могут быть последствия? Мы ничего не подписывали, лица наши были под медицинскими масками, да и вообще если человек реально психически болен то он инвалид и может парковаться там где надо верно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, абсолютно неверно.

Не любой даже инвалид вправе парковать на местах для инвалидов.

Только если есть ограничения к передвижению и это зафиксировано МСЭ, то инвалида должны через гос. услуги внести в реестр инвалидов.

А грозит вам штраф 5 000 руб.