Работодатель отказывается принимать больничный и требует деньги вместо подписания бумаг о законченной практике

• г. Москва

Хотела спросить мой сын проходит практику но во время практики он заболел и ему выписали справку о то что он был на больничном, но работодатель отказывается принимать больничный и подписать бумаги о том что он закончил практику. Требует с него 5000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Безусловно, наблюдаются нарушения трудового законодательства, поскольку работодатель не имеет права не принимать выписанный в установленном порядке больничный лист. Можем обратиться в прокуратуру и в государственную инспекцию труда с заявлением о восстановлении нарушенных права.

Вымогательство;

можно подать заявление в полицию;

Если ваш сын находится на практике и получил больничный лист, то его работодатель обязан принять эту справку и предоставить необходимые бумаги о завершении практики без каких-либо дополнительных требований или оплаты.

Если работодатель отказывается принять больничный лист и требует дополнительную оплату, рекомендуется сначала документировать все факты. Важно сохранить копии справки о болезни, переписку с работодателем, а также любую другую связанную ситуацию информацию.

Далее, ваш сын может обратиться к своему преподавателю или руководителю учебного заведения, в котором он проходит практику, и сообщить о ситуации в подробностях. Учебное заведение может принять меры или дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Кроме того, ваш сын может обратиться к соответствующим государственным органам или административным органам, ответственным за соблюдение трудового законодательства и защиту прав работников. Они смогут оказать поддержку и проконсультировать вашего сына о том, как действовать в данной ситуации согласно закону.

В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся в трудовом праве или трудовых спорах, чтобы получить точную и индивидуальную консультацию в соответствии с законодательством вашей страны и правилами практики.