Нарушение прав прав помещение детей из другой группы для поступления детей из другого филиала
398₽ VIP

• г. Челябинск

Правомерно ли "перемещение" целой группы детей в соседнюю группу (плюсом к имеюшимся уже детям) из-за перемещения к нам детей из 2 го филиала в нашу группу. Мы якобы второй год подряд дежурный сад, но в прошлом году мы принимали нескольких детей, а теперь нас хотят "выселить" и поместить в нашу группу чужих детей.

Ответы на вопрос (10):

Решение принимают административные органы, . а не родители, у которых нет на это права

Получается, наших детей просто могут "выгнать" из своей же группы, где мы делали благоустройство, порядок и тп, и мы ничего не сможем сделать?

Нет конечно. Дети посещающие детский сад на постоянной основе не могут быть ущемлены в правах. Вы, как родители вправе бороться.

У нас например в саду игровая группа 60 кв.м., с учетом того, что были приняты дети из других садов, группу посещают сейчас 29 человек, точнее 29 по списку. Хотели больше, но нельзя. Распределили в другие группы.

Методические рекомендации МР 2.4.0259-21

НО, наши дети это в первых рядах, а дальше, что останется детям из других садов.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дария!

1. Да, действительно, такие решения принимает зав. садиком, однако она не вправе принимать решения, ущемляющие права детей, которые посещают детский сад на постоянной основе, а не временно.

2. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

3. Сколько у вас детей теперь в смешанной группе?

Хватает на каждого ребенка, включая ваших и из другого садика метража?

2 кв.м. должно быть на 1 ребенка, и это без учета спальни и спорт. Зала.

Полагаю, что нет.

4. Поэтому, можно пойти к зав. садиком и требовать соблюдения норм, в противном случае - пишите коллективное обращение в отдел образования.

Пусть в другие сады распределяют детей, а не в ваш.

Методические рекомендации МР 2.4.0259-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28 сентября 2021 г.)

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Дария!

В данном конкретном Вашем случае, действия действия должностных лиц являются неправомерными.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников и отдыхающих не должно превышать установленное клоисчество пунктами 3.1.1, 3.4.14 Правил и гигиенические нормативы.

То есть иными словами существует ограничения по уже имеющимся в наличии группах количества детей, а у Вс тем более идут уже плюсом к имеюшимся уже детям из-за перемещения к Вам детей из другого филиала

В этой связи рекомендуется незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. На предмет законности действий руководства дошкольного учреждения.

Удачи вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Дария!

В данном случае вопрос решается на уровне администрации детсада и учредителя в лице Минздрава региона.

То есть персонал не влияет на данный процесс.

Обычно вопрос решают установленные в организации внутренние правила.

Если считаете, что Ваши права нарушаются, обращайтесь в прокуратуру и Департамент образования.

- см. ст. 25, 30 ФЗ «Об образовании в РФ», СП 2.4.3648-20, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дария, здравствуйте 🤝

Считаю, что неправомерно такое перемещение детей.

————

В общем случае, решение о перемещении детей из одной группы в другую может быть принято заведующей по разным причинам, таким как организационные, педагогические соображения. Однако, обычно такие решения должны приниматься с учетом интересов и благополучия детей, а также с участием и согласием родителей.

Если Вы не согласны с предложенным перемещением и считаете, что это противоречит вашим правам или интересам, рекомендуется обратиться с жалобой в Департамент образования города, в жалобе Вы можете сослаться на СП - Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", а также ст.5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников и отдыхающих не должно превышать установленное клоисчество пунктами 3.1.1, 3.4.14 Правил и гигиенические нормативы.

То есть иными словами существует ограничения по уже имеющимся в наличии группах количества детей, а у Вс тем более идут уже плюсом к имеюшимся уже детям из-за перемещения к Вам детей из другого филиала

В этой связи рекомендуется незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Здравствуйте Дария!

Правомерность или неправомерность "перемещения" целой группы детей в соседнюю группу определить нельзя, так как законодательно это просто не регламентируется.

Решение принимает заведующая детским садом, издав для этого, в соответствии со ст. 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ приказ или распоряжение

Единственная Ваша возможность оспорить это решение содержится в п.3.1.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Согласно ему максимальное количество детей в группе не должно превышать 17 человек

Методические рекомендации МР 2.4.0259-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28 сентября 2021 г.)

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.