Процедура перевода детей в ДОУ - нужно ли согласие родителей?

• г. Владивосток

Имеет ли право заведующий ДОУ осуществить перевод детей из помещения одной группы в помещение другой группы без согласия родителей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеет право. Заведующая решает, какая группа и в каком помещении будет находиться. Согласие родителей на это не требуется. Условия договора, заключенного с детским садом, изучите. Вряд ли в нем указано, что для этого необходимо согласие родителей.

А есть какое-то документальное подтверждение, что у заведующего есть такое право? На какой источник можно сослаться? В договоре, заключенным с ДОУ, именно про перевод из помещения в помещение ничего нет.

Вы можете посмотреть устав дошкольного образовательного учреждения (должен быть на их сайте), можете посмотреть должностную инструкцию заведующей. Конкретно, именно про перевод в нем может быть и не предусмотрено. Но именно заведующая осуществляет управление ДОУ, а перевод группы из одного помещения в другое и является управлением. Вы же, когда впервые пришли в детский сад, не выбирали, что хотите именно в это помещение, а не в другое. Вас и слушать бы никто не стал, какое предоставили, в такое и ходите. При переводе то же самое. Главное, чтобы помещение соответствовало установленным требованиям.