Возможность задать вопросы свидетелям - роль судьи в процессе истцом-потерпевшей в уголовном суде

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевшая и гр истец (нах. в СПб) уг. суд проходит в Новгородской обл.

Сейчас идёт следствие-допрос свидетелей. Я подала Ход-во судье о допросе свидетелей - указала какой вопрос какому свидетелю задать. Она удовлетворила его частично - огласила на суд заседании Ход-во с моими вопросами, приобщила к материалам дела и вынесла постановление, что задавать вопросы (ст 42 упк рф) должна я сама (я получаю протоколы суд. заседаний). Вопрос - есть ли ст. закона, где судья или прокурор может от моего имени задать вопрос свидетелю? Я пожилой человек и на представителя денег у меня нет. Ведь судья огласила на суд заседании моё ход-во с вопросами (из пять). Неужели трудно прочитать вопрос свидетелю?

Ответы на вопрос (7):

Нет такой статьи закона.

От Вашего имени Ваши вопросы ни судья ни прокурор задавать не будут.

Вы не правы. Вашу работу никто делать не будет. Судья - это не диктор Всесоюзного радио, он не вправе работать за одну из сторон, и не вправе озвучивать вопросы за кого-то. Либо Вы, либо Ваш юрист должны задать интересующие Вас вопросы на судебном заседании.

Нет такого закона.

Не переживайте, все вопросы, что нужно будут заданы.

Будем надеяться...

УПК РФ не предусматривает такой возможности. У Вас есть право задавать свидетелям вопросы. Судья также вправе в любой момент задать свои вопросы свидетелю, но при этом круг своих вопросов судья определяет самостоятельно и Вашей позицией, как потерпевшего, не связан. Прокурор задаёт вопросы с разрешения суда, но он также не обязан придерживаться Ваших вопросов, а сам определяет, какие вопросы ему задать, исходя из деталей рассматриваемого уголовного дела. Если не хотите ехать в Новгородскую область, Вы вправе заявить ходатайство судье о своём участии в заседании посредством видео-конференц-связи (часть 5 статьи 241.1 УПК РФ). Такие дела.

Спасибо... я знаю про видео-конференц-связь... Была бы по моложе и на суд бы поехала и т.д.