Что грозит, если не отдать долг и получить заявление в полицию?

• г. Первоуральск

У меня возникла затруднительная ситуайция: я взяла в долг у знакомого 10 тысяч рублей, расписку не писала, когда отдам он не уточнил. Пока не работаю, а он незамедлтельно требует вернуть долг. Написал на меня заявление в полицию. Была переписка в социльных сетях о том что я не отказываюь от долга но пока не могу его вернуть. Подскажите пожалуйста, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Пока ничего, если вообще никак вернуть не можете, кредит возьмите.

На завляение в полицию ему будет вынесен отказной,т.к. здесь гражданско-правовые отношения. Он может подать в суд иск, хотя нет расписки, но можно приложить ему в качестве доказательства распечатку из интернета, о вашем признании долга. Долги можно вернуть , если есть письменные доказательства об этом факте. Т.е. нет расписки -нет долга. Суд вынесет исполнительный лист, в случае положительного для него решения. Вам присудят проценты (примерно) 8% годовых по ставке рефинансирования к оплате. Исполнительный лист моежт быть им передан приставам, которые вправе придти к вам по месту регистрации. Для описи имущества. Это все долгая история, успееете к этому времени заработать.и погасить.