Имеет ли право тот человек препятствовать доступу в квартиру для того, что бы забрать от туда вещи?

• г. Екатеринбург

Разъясните пожалуйста ситуацию: умерла родная тётя, из наследников только, нас, трое племянников, и тут выясняется, что она оставила завещание на квартиру совершенно постороннему человеку. В права наследования он не вступил, т.е. со дня смерти прошло всего лишь 40 дней. Имеет ли право тот человек препятствовать доступу в квартиру для того, что бы забрать от туда вещи? Вещи, находящиеся в квартире в завещании не указаны. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Андрей!

Да, имеет, а какие вещи и что именно указано в завещании?

Вещи: не дешевая мебель, коллекционная посуда, золотые украшения.

Забрать сейчас у вас не получится.

Но вы должны подать заявлене нотариусу о принятии наследства

а также о том, чтобы нотариус провел опись имущества в квартире и принял меры по его сохранности.

Это входит в его полномочия и обязанности.

А заберете, только когда нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ - Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Боюсь, что пока этим всем занимаемся, вывезут барахлишло в неизвестном направлении. Можно ли не дожидаясь описи нотариуса забрать вещички, как на это посмотрят правоохранительные органы? Насколько я понимаю: при наличии завещания человек не является владельцем квартиры и тем более родственником, только по истечении 6 месячного срока он унаследует квартиру... следовательно заявить в полицию не может, а родственники только мы , племянники.