Изменение условий отпуска на заводе - выбор между увеличением стажа или продолжением длительности отпуска

• г. Екатеринбург

Работаю на заводе, когда устраивалась класс вредности был 3,1, ну и соответственно отпуск был 28 календарных дней и плюс 7 дней к отпуску за вредные условия труда. Сейчас нам принесли приказ о выборе, или вредный стаж остаётся, но отпуск будет 28 дней. Или стаж не идёт, но отпуск остаётся как и раньше 35 дней. Может ли работодатель так поступать.

Ответы на вопрос (1):

Решение о выборе между сохранением вредного стажа и увеличением продолжительности отпуска является деловым решением работодателя и может быть законным, если соответствует трудовому законодательству вашей страны.

В большинстве случаев, работодатель имеет право изменять условия труда, предоставляемые льготы и компенсации, если такие изменения согласованы с законодательством и коллективным договором (если применимо) и не нарушают ваши права трудящегося.

Тем не менее, вам следует внимательно изучить ваш трудовой кодекс или обратиться за консультацией к специалисту по трудовому праву или к профсоюзу, чтобы убедиться, что работодатель не нарушает ваши права и не противоречит закону. Они помогут вам понять ваше положение и дадут правильные рекомендации относительно дальнейших действий.