Возможно ли оспорить решение матери (88 лет) об отказе от наследства в пользу жены умершего брата без психолого-неврологической экспертизы?

• г. Кострома

Умер брат. Мать (88 лет) отказалась от своей доли наследства в пользу его жены. Могу ли я оспорить это? Экспертизы в ПНД в связи с возрастом не было.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это возможно в судебном порядке.

Вы не являетесь наследником первой очереди. Не можете оспорить.

Oльга Р., решайте вопрос в судебном порядке.

Ольга, добрый день! Ст. 1158 ГК РФ гласит:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Таким образом, ваша мать имела право отказаться от своей доли по наследству в пользу другого наследника (любого)

Тем не менее в случае сомнений в её вменяемости Вы можете обратиться в суд и попытаться оспорить это решение, в рамках суда будет проведена экспертиза её состояния

Здраствуйте. Заявление должно быть и на нотариуса, оспорить нотариальные действия если нотариус не провел освидетельствование. Подледит уголовной ответственности. В судебеом порядке, доьже быть запрос что не состоит на учете в ПНД и других учетах и не принимает лекарств, которые дейсвуют на принятие решения.

Ольга, добрый день.

Да, вы можете его оспорить в судебном порядке, как заинтересованное лицо (как потенциальный наследник матери). Отказ от наследства — это односторонняя сделка, он может быть признан недействительным по общим правилам оспаривания сделок, установленных статьями 168–179 ГК (п. 21 Постановления Пленума Верховного суда в постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).