Подача на моральный вред после смерти супруга в ДТП - роль родственников и возможное влияние тещи

• г. Москва

Если супруг умер в результате дтп. Я как жена подала на моральный вред. Родители супруга; его сестра и брат с ним не общались, на виновника дтп подавать не собираются, им как бы без разницы и до сына было. С нами жила моя мама, помогала нам с ребёнком. Может ли тёща подать на моральный вред?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Нет, не может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не соглашусь с коллегой, может, мало того вы можете подать на моральный вред причиненный лично вам, а также в интересах вашего ребенку ему же тоже причнен моральный вред

Тёща не является членом семьи погибшего. Кроме того, она не была признана потерпевшей по уголовному делу. Поэтому лично сама тёща не имеет права обращаться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью зятя. Вы - имеете право обратиться с требованиями взыскания компенсации морального вреда от себя лично, и от Вашего несовершеннолетнего ребёнка, потерявшего отца.

Евгения, Вы вправе подать иск о взыскании морального вреда за себя и за ребенка.

Теща-то тут при чем?

Иногда тёща и тесть заменяют родителей, и переживают даже больше их.

Только если Вы будете соистцами, либо как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, но это на усмотрение суда, у тёщи мало шансов!

По идее она же мамка, поэтому может

Здравствуйте. Теще надо доказать, что она испытала моральные страдания из-за смерти зятя. Это нужно доказать - совместные фото, видео, показания свидетелей. Но размер компенсации будет небольшой. Получили ли Вы страховую выплату за гибель по ОСАГО?. Можете взыскать в пользу ребенка платежи по смерти кормильца. Будут вопросы - пишите в чат.

Осаго не получили пришёл отказ. А судиться я не хочу, пусть должник из своего кармана платит.