Какое расстояние должен оставить сосед при строительстве забора рядом с нашим домом?

• г. Рыбинск

У нас аналогичный вопрос. Наш дом стоит на границе участков, построен очень давно. Сосед собирается строить забор. Должен ли он отступить от дома на какое-то расстояние, что бы мы могли обслуживать стены (предусмотрено ли такое расстояние) ? Или он может ставить забор вплотную к стене?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии со СНиП 30-02-97: 3 метра между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, Расстояние может быть изменено по соглашению сторон. Расстояние от хозяйственные постройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра.

Но Вы должны понимать, что Ваш дом построен на расстоянии менее 3 метров, в связи с чем, можете получить иск. Но при этом и Вы можете подать иск на соседей, в связи с нарушениями норм.

Ситуация в некотором роде тупиковая, самое простое в данной ситуации договориться с соседями о местоположении будущего забора.

Правильно я поняла, что норм на отступление от стены нет?