Я работаю водителем автобуса могут ли меня отстранить от работы за не сдачу плана по деньгам.

• г. Приозерск

Я работаю водителем автобуса могут ли меня отстранить от работы за не сдачу плана по деньгам. План зависит от количества пассажиров а где мне их взять а план требуют.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей. Ни Трудовой кодекс РФ, ни другие законы не предусматривают такого основания для отстранения от работы как невыполнение плана по деньгам. Однако работодатель вправе установить нормы труда - в соответствии с частью 1 статьи 160 Трудового кодекса Российской Федерации нормами труда являются нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

В силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Вопросы премирования Трудовым кодексом Российской Федерации не регулируются.

С уважением, Игорь Данилов