Нужно ли платить за ТБО, если мусорные баки находятся более 100 метров от дома?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Мы живём в поселке в 8-и квартирном доме. Мусорные баки находятся более 100 метров от дома. Нужно или нет платить за ТБО в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сам по себе факт неиспользования контейнера или расположения контейнера на расстоянии более 100 м от жилого дома не может служить основанием для освобождения собственника индивидуального жилого дома от оплаты коммунальной услуги по вывозу ТБО.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ольга, в том случае, если расстояние от частного дома до контейнера больше 100 метров, т.е. нет шаговой доступности, то услуга по вывозу ТКО считается не оказанной и не оплачивается.

Согласно ЖК РФ вы обязаны платить за вывоз мусора.