Как вернуться в Россию без нового загранпаспорта, выданного в консульстве РФ в Таджикистане?
398₽ VIP

• г. Ижевск

Сделал загранпаспорт нового образца в консульстве РФ, которое находится в Таджикистане.

Так вышло, что не успеваю его забрать и срочно нужно вернуться в РФ.

1) могу ли я по старому загранпаспорту въехать в Россию (новый я ещё не получил)

2) могу ли я в России как-то запросить свой загранпаспорт из консульства Таджикистана? Если да, то сколько необходимо будет ждать?

Ответы на вопрос (6):

Гражданину, который потерял загранпаспорт за рубежом, или он закончил своё действие, в посольстве или консульстве выдадут свидетельство на возвращение в Россию. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". получить загранпаспорт заказанный в другом государстве в РФ, не факт что сможете. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) Да, можете. Согласно абзацу второму статьи 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Т.е. вернуться в РФ Вы вправе во всяком случае вне зависимости от того, какой у вас загранпаспорт.

Более того, если старый загранпаспорт еще действует, то заказ нового никак не влияет на его действительность. И даже если получили бы новый, старый также действителен.

2) А вот здесь нет. Если заказали загранпаспорт за пределами территории РФ, то и выдать его должны там, где заказывали, согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Если старый загранник на руках, тогда можете выехать в РФ по нему без проблем. Главное, чтоб он был действительным.

Нет. Из РФ нельзя заказать документ из консульства.

То есть, с заявлением надо обращаться в отдел ГУВМ МВД по месту проживания и оформлять новый загранник, а консулсьство аннулирует в таком случае загранник, который был сделан.

- см. ст. 2 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Приказ МВД России от 31.03.2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», Приказ МВД России от 31.12.2019 г. N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

Здравствуйте 🤝

1. Конечно имеете полное право, если Вы оформляли второй заграничный паспорт в консульстве России в Таджикистане, а срок действия «старого» заграничного паспорта не истек.

Отмечу, что согласно статьи 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в РФ

—————

2. Нет, только личное получение заграничного паспорта, консульство не занимается отправкой документов граждан по запросу, согласно Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте

1. Можете въехать по старому паспорту до его изъятия

2.Можете запросить свой новый загранпаспорт для доставки по новому место нахождению в соответствии с п.157

Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186, когда вы получите уведомление, что загранпаспорт готов, то можете направить запрос о перенаправлении вам его по новому месту пребывания.

__

Срок доставки не установлен в законе, в зависимости от службы доставки не более 1 месяца.

___

Согласно п.23.2 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, загранпаспорт готовиться

- 3 месяца при подачи заявления и документов по оформлению загранпаспорта за пределами России

__

В соответствии с п.145.2 данного Приказа орган направляет заявителю сообщение о необходимости получения паспорта с указанием места и времени получения документа в письменной форме (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту) почтовым отправлением, а также при указании заявителем в заявлении адреса электронной почты и (или) абонентского номера устройства подвижной радиотелефонной связи (мобильного телефона) направляет электронное сообщение по адресу электронной почты и (или) сообщение на абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи (мобильный телефон).

И далее Паспорт выдается (вручается) лично заявителю.

____

То есть то средство связи которые вы указали при обращении по оформлению загранпаспорта, на него вы должны получить уведомление о его готовности и получить лично.

___

157. В случае убытия заявителя до получения паспорта к новому месту жительства либо месту пребывания в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению о выдаче паспорта в другом субъекте Российской Федерации в связи с изменением места жительства либо места пребывания заявителя (форма приведена в приложении N 15 к Административному регламенту), поданному в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства либо месту пребывания, направляется соответствующий запрос в территориальный орган МВД России, подразделение по вопросам миграции которого оформило паспорт. По запросу территориального органа МВД России по новому месту жительства либо месту пребывания заявителя паспорт направляется в подразделение по вопросам миграции указанного территориального органа МВД России фельдъегерской или специальной связью.

Оформленный паспорт направляется в территориальный орган МВД России по новому месту жительства вместе с одним экземпляром заявления. Второй экземпляр заявления до получения информации о выдаче паспорта заявителю ставится на контроль подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России, оформившим паспорт.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно, основанием для Вашего въезда/выезда из Республики Таджикистан является только заграничный паспорт

Так как согласно Федеральному закону от 14.12.2015 N 375-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы можете иметь 2 заграничных паспорта, то наличие действительного заграничного паспорта, у которого не истек срок действия, дает Вам возможность спокойно передвигаться между нашими странами

Могу сказать, что даже если старый загранпаспорт и перестал действовать, то в Россию Вы в любом случае въедете при наличии полученного в Консульстве Свидетельства о возвращении

То, что вам указали на невозможность отправки загранпаспорта почтой - это неверный ответ, так как ст. 10.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" эту возможность прямо устанавливает

При оформлении паспорта за пределами территории Российской Федерации в случае подачи гражданином Российской Федерации или его законным представителем в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации письменного заявления о направлении оформленного паспорта почтовой связью такой паспорт может направляться указанным дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации данному гражданину или его законному представителю по месту нахождения данного гражданина или его законного представителя в соответствующем государстве пребывания за счет средств данного гражданина или его законного представителя почтовой связью

Для этого требуется соблюсти простые условия:

а) Для этого одновременно с подачей заявления о выдаче паспорта заявитель должен предоставить заявление, подписать его при консульском сотруднике, осуществляющем приём заявления о выдаче паспорта. Если такое заявление о направлении его почтовой связью одновременно с оформлением загранпаспорта заполнено не было, то получить загранпаспорт можно будет только в личном порядке в Генконсульстве

б) Пересылка готового загранпаспорта осуществляется за счет средств заявителя. При подаче документов на загранпаспорт необходимо предоставить конверт с обратным адресом