Почему при получении инвалидности отменяются ветеранские выплаты - законность и причины

• г. Волгоград

Мама получила инвалидность по здоровью, она пенсионерка и ветеран труда. При оформлении документов в Центре социальной защиты уведомили, что при получении выплат по инвалидности, автоматически отменяются ветеранские выплаты (нужно выбирать то или другое). Почему так? Мама работала на Севере и зарабатывала ветеранские льготы тяжелым трудом, а теперь их отменят? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Перечень льгот для ветеранов труда и инвалидов один и тот же. Только для инвалидов выплаты больше. По законодательству человек вправе получать только одну выплату. Очевидно, что он пожелает получать выплату, которая больше. Таков закон.