Сифилис - влияние на работу в медучреждении и перспективы трудоустройства
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Работаю в медучреждении, появилась симптоматика, характерная для сифилиса, сдал анализы, жду. Не понятен один момент, когда я буду проходить лечение, мне придется уволиться с работы? И смогу ли я, в случае, если уволиться все же придется, опять устроиться на работу в мед. организацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илья.

В таком случае Вам можно взять отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ) и пролечиться.

Кроме того, необходимо понимать, возможно ли лечение без стационара. Если возможно, то отпуск за свой счет был бы самым подходящим вариантом.

Кроме того, у Вас есть право на официальный больничный. (ст. 183 ТК РФ).

Если Вы все же уволитесь, пролечитесь, то никто не вправе Вам отказать в приеме на работу в мед. организацию. По крайней мере, в законе такого запрета нет. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. (ст. 64 ТК РФ).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Здоровья Вам!

Здравствуйте, уважаемый Илья!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы можете временно воспользоваться отпуском (гл.19 ТК РФ), или взять отпуск официальный больничный лист (листок нетрудоспособности) (ч. 5, 28 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

И дискриминация в сфере труда запрещена (ст.3 ТК РФ) и запрещается отказывать в заключении трудового договора (ч. 2 ст.64 ТК РФ).

Здоровья Вам и удачи!

Рад был помочь!

Здравствуйте Илья!

Надо различать в какой стадии у вас проходит это заболевание.

Если сифилис развивается в активном периоде, то согласно п.27 приложения 2 Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29 н работа в медучреждения Вам категорически запрещена.

Брать Вам отпуск или увольняться решать Вам.

Но для сведения сообщаю, что первичный сифилис лечится около 14 дней, а вторичный сифилис-от 14 до 45 дней.

После лечения симптоматика и признаки болезни практически отсутствуют и человек может быть признан полностью здоровым

Это лучший ответ

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.07. 2001 №291 «О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем».

Приказ Минздрава РФ от 12.08.2003 № 403 «Об утверждении и введении в действие учетной формы № 089/у-кв «Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, герпеса урогенитального, аногенитальными бородавками, микроспории, Фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки».

Приказ Минздрава России от 10.06.2021 N 609 н Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сифилисе.

На основании вышеуказанных нормативных документов нельзя больным сифилисом работать в медицине.

Когда человек заболел сифилисом имеет существенное значение моральный аспект ситуации.

Люди, как правило, не стремятся, озвучивать свой диагноз, как коллегам по работе. Так и знакомым и родным свой диагноз.

Я не думаю, что для Вас неприемлем вариант официального оформления больничного на основании Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067), чтобы о вашем заболевании узнали на работе.

Благо сейчас можно пройти лечение сифилиса анонимным способом.

Если график работы Вам позволяет, то можно пройти лечение анонимно без отрыва от работы. Если график работы не позволяет пройти лечение без отрыва от работы, тогда попробуйте взять отпуск без сохранения заработной платы ст 128 ТК РФ. Увольнение - же крайний случай. Пройдете лечение, то потом сможете устроиться в медицинскую организацию, потому что нет в законодательстве России нормы запрещающей людям, переболевшим сифилисом устраиваться на работу в медицинские организации.

Если пройде курс лечения от сифилиса, то никто не узнает о том, что Вы в свое время лечились от сифилиса.

Подойдите к вопросу со смекалкой

Вас могут и отстранить от работы - ст. 76 ТК РФ. и не принять, если уволитесь - в медучреждении зачем больные сотрудники? Это опасно для всех!

Но всё конкретно - может не всё так и страшно! Здоровья Вам! И аккуратнее в половых связях!