Муж с ВИЧ и тяжело больным отцом задержан после нападения на микрофинансы

• г. Владивосток

Мужа задержали, он напал на микрофинансы, схватил девушку консультанта за шею, в пакете у него лежал нож, выглядывал из пакета (проколол пакет) сам он был в маске и перчатках, девушка убежала и он убежал. Ничего не взял. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.162, он ранее судим за разбой, имеет надзор 8 лет. Сколько могут дать с учетом 30-й статьи? Страдает ВИЧ в 4-й стадии, а так же тяжелая болезнь его отца

Ответы на вопрос (4):

Не менее 1/3 срока наказания предусмотренного санкцией статьи.

Сложно предположить, нужно изучать все материалы дела, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Доброе утро, Ирина!

В вашем случае речь идет о покушении на преступление, преступление тяжкое, санкция статьи 162 УК РФ, предусматривает лишение свободы до 10 лет.

С учетом наличия непогашенной судимости, есть вероятность получить реальный срок.

Однако, в вопросе Вы указали, что имеется заболевание ВИЧ 4 ой стадии, данное заболевание включено в перечень заболеваний препятствующих отбытию наказания, в связи с чем, рекомендую выстраивать линию защиты именно в данном "направлении".

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

УК РФ Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сколько могут дать решит суд, с учетом ст.30 (незавершенное преступление) скинут максимум 3 года