Покупка сертификата и его возврат

• г. Чита

У меня был подарочный сертификат, но я им не воспользовалась в срок, по уважительным причинам. В сертификате написан срок действия (пол года) после я им не могу воспользоваться, срок прошёл (прошло с момента покупки 8 мес. всё это время была уважительная причина не пользования сертификатом). Имеется чек покупки, договор заключения на покупку сертификата. Только вот в сертификате написано, что он не возвратный... Могу ли я вернуть деньги за сертификат основываясь на ст 23.1. Часть 2 (что не воспользовавшись услугами, могут сделать возврат товара). Вообще можно ли отнести покупку сертификата, как договор с предоплатой? (ну ведь если да, то я могу вернуть деньги, правильно я понимаю?) Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Можете вернуть сертификат до окончания срока его действия.

Согласно письму Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/2681:

1. Подарочным сертификатом признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номиналу сертификата.

2. Что является предметом сертификата - товар или услуги - в вопросе не указано.

3. Сам сертификат товаром не является. Соответственно, денежные средства, полученные организацией при продаже сертификата, признаются предоплатой.

4. Если предметом сертификата является товар - право на получение товара регулируется ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

5. Если предметом сертификата являются услуги - право на их получение регулируется ст. 28 указанного закона.

6. В обоих случаях (п. 4 и 5) вина продавца (исполнителя) в непередаче товара (услуги) потребителю в указанный в сертификате срок отсутствует, поскольку последний сертификат к исполнению не предъявлял.

7. Уважительность причин непредъявления потребителем сертификата к исполнению не имеет правового значения, поскольку сертификат не является именным.

8. С учетом изложенного требования потребителя о возврате ему уплаченных по сертификату денежных средств положительной судебной перспективы не имеют, поскольку:

согласно п. 5 ст. 23.1. указанного закона

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Согласно п. 6 ст. 28 указанного закона

Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Удачи.