Вероятность получить категорию В после травмы и что нужно знать перед походом в военкомат

• г. Красноярск

Ломал весной лодыжку. Поставили металлическую пластину. Сейчас уже хожу, но хромаю, и при минутах 20-30 ходьбы начинает болеть нога и хромать начинаю сильнее. Какова вероятность получить категорию "В" и на что нужно обратить внимание в военкомате?

Ответы на вопрос (3):

Alexander, ваш медицинский вопрос в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый день! При наличии оставленной металлоконструкции после перелома, если вы призывник положена категория В. В военкомате предоставьте заключение врачу хирургу о данном переломе.

Здравствуйте, Александр.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не нужно задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, и в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе сразу после операции металлоостеосинтеза, определяется по статье 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. То есть вам установят категорию годности Г.

После сращения отломков кости будет оцениваться состояние функции конечности, но уже по другой статье - 81-й. И тут всё будет зависеть от места перелома. При диафизарном переломе поставят категорию В.

Если у вас не диафизарный перелом, а только лодыжки, то неудаление металлической конструкции при отсутствии нарушений функции голеностопного сустава повлечет категорию годности Б-3, с которой в армию

призывают

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.