Проблемы с сном у двухлетнего ребенка вызывают конфликт с соседкой

• г. Тюмень

Ребенку 2 года, сейчас лето, и она засыпает в 12 часов, Хотя все выключаем в 11. Лежит, пытается уснуть, не получается. Иногда бегает на кухню попить водички или кошку принести. Соседка снизу жалуется на топот и угрожает милицией и ПДН.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы говорите о ночном сне, то даже с учетом лета, сон для ребёнка в 12 ч-слишком поздно. К этому времени малышка может не засыпать из-за перевозбуждения, а в процессе сна он уже не получит нужных гормонов, которые вырабатываются до 23 ч вечера и только во сне.

Пробуйте переходить на более ранние укладывания, в 21 ч дети могут и должны уже спать. Здесь вопрос к распорядку дня.

Поскольку Вы живете в многоквартирном доме, должны складываться взаимоуважительные отношения с соседями, насколько это возможно.

Что же касается жалоб соседки, то, её заявления в полицию и ПДН ничего не дадут, нужно будет доказать превышение уровня шума в квартире относительно установленных норм, а это только экспертиза.

Органы ПДН могут произвести по заявлению соседки проверку, посмотреть условия жизни и тд, но сам по себе топот ребёнка-не основание к принятию мер к Вам.

Таким образом, угрозы соседки и её заявления абсолютно никак не повлияют на Вас, но могут доставить неудобства в виде визита уполномоченных органов, обязанных отреагировать на заявления и составить акт.