Возможность передачи кредитов физическим лицом другому физическому лицу, включая автомобиль, находящийся в залоге у банка

• г. Ростов-на-Дону

Может ли физ. лицо передать свои кредиты другому физ. лицу. (два кредита оформлены на одного человека, один кредит на покупку автомобиля. Другой потребительский). Можно ли передать кредиты вместе с автомобилем который находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дарья!

Закон не запрещает проводить такие операции.

Соответствующие положения прописаны в ГК РФ, а точнее в ст. 389.

Согласно которой, перепоручить кредит на другое лицо возможно только в том случае, если со сделкой согласны все стороны, включая нового заемщика и кредитную организацию.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования