Муж привёл в дом любовницу, мы разведены, в доме прописано дети до 14 лет как быть

• г. Уфа

Муж привёл в дом любовницу, мы разведены, в доме прописано дети до 14 лет как быть

Ответы на вопрос (6):

Уточните: вы или дети собственники доли в праве собственности на данное жилье?

Дом оформлен на меня, доли не разделены

Любовница сейчас в доме

Алина, добрый день! Если дом оформлен на Вас и Вы приобретали его ДО брака, то Вы можете выселить как любовницу, так и бывшего мужа. Дети имеют законное право проживать в этом доме с Вами (если доли не разделены и это Ваша собственность)

Если любовница в нем не прописана, то по факту можно просто вызвать полицию. Она не имеет права находится без прописки в чужом жилом помещении.

Если недвижимость приобретена кем-то из супругов до свадьбы и он единолично вступил в права собственности, то она останется его личным имуществом и на период брака, и после развода.

Согласно ст. 33, 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ, все имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью, если иное не установлено договором на покупку недвижимости или брачным контрактом. После развода такая собственность делится 50/50, при этом не имеет значение, на кого были оформлены документы.

Если бывший собственник доли, то он вправе приводить в дом кого угодно, а вот проживать кто угодно не может.