«Как поставить автомобиль на учёт и восстановить документы, если продавец умер и контакты потеряны»

• г. Уфа

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Наш сын пользовался автомобилем, в дальней поездке у него случилась поломка. Он приобрёл двигатель у частника. Отдал свой двигатель в замен на другой, документы на двигатель не брал т.к договорились о встречи. Через некоторое время сын поехал чтобы забрать документы и оказалось что продавец умер. И все контакты потеряны.

Поясните пожалуйста как поставить машину на учёт, что нужно сделать?

Какое заявление нужно подать в суд и нужны ли какие справки изГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Двигатель не является номерной запчастью, поэтому его можно заменить без проблем и поставить машину на учет.

ДВИГАТЕЛЬ - это НОМЕРНОЙ АГРЕГАТ, и при его замене необходимо носить изменения в Паспорт Транспортного Средства, и в Свидетельство о регистрации автомобиля. (Приказ МВД РФ № 399 "Общие положения" п. 17). Это касается установки нового, или б/у двигателя, а также контрактного агрегата, аналогичного тому, который был установлен на автомобиле заводом-изготовителем. Законодательная база содержит ряд нормативных документов, которые касаются вопроса о регистрации двигателя в ГИБДД, подвергшегося замене:

- Приказ МВД РФ № 399 от 26.06.2018 г.

- Приказ МВД РФ № 605 от 7.08.2013 г. (Последняя редакция от 06.07.2017 г «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств и прицепов к ним»).

- Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011);

- Решение №877 Комиссии Таможенного союза, под названием «О принятии технического регламента Таможенного союза».

- УК РФ ФЗ-63 от 13.06.1996.

- Постановление Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. «О правилах дорожного движения» статья 7 пункт 18.

Процедура переоформления в ГИБДД двигателя на другой силовой агрегат включает в себя несколько этапов:

- Обратиться в ГИБДД с заявлением на внесение изменений в ПТС в связи с произведенной заменой двигателя.

- Оплатить госпошлину 350 руб.

- Предоставить транспортное средство для осмотра. При первой же проверке номера двигателя (при прохождении техосмотра, при осмотре двигателя в связи с его заменой, при оформлении сделки купли-продажи, мены, дарения) автомобиль будет направлен на экспертизу, также будет прекращена его регистрация (с него снимут номера). Вам придется доказывать ЛЕГАЛЬНОСТЬ, и ЗАКОННОСТЬ приобретения этого двигателя. Как это сделать без договора купли-продажи двигателя? Никак. При отсутствии документов на двигатель, зарегистрировать его в ГИБДД не удастся никоим образом, даже в судебном порядке.