Как обеспечить сохранность конфискованной техники в уголовном деле и что делать, если она будет повреждена?

• г. Ижевск

На меня было заведено уголовное дело. Был обыск квартиры, изъяли два ноутбука, телефон и системный блок. Во время следствия когда я приезжала в СК, я лично видела как обращались с этими вещами. Например, следователь мог просто кинуть ноутбук на системный блок, на мои замечания он не отреагировал. Кто и как дальше с ними обращался не знаю, вопрос в чем: мне эти вещи отдадут после вступления приговора в силу, но что если они не в том виде, когда их изымали? Например, одна сторона системного блока у меня стеклянная, да и ноутбуки от таких ударов которые я видела могли поломаться. Что мне делать в этом случае? Что писать и куда жаловаться если моя техника будет испорчена?

Ответы на вопрос (8):

Не факт, что отдадут.

Все от суда зависит, могут и уничтожить.

А сохранность ни как вы не отследите

Нет, вещи мне отдадут и я знаю это. Вопрос в другом, если они будут поломаны или испорчены, что мне делать в этом случае? Куда жаловаться и что писать? Ведь технику, которую они забрали, была в идеальном состоянии и рабочем, а если по итогу окажется что что-то сломалось?

Добрый день! После вступления приговора в законную силу технику вам скорее всего отдадут, потому что данные доказательства являются непотребляемыми и могут быть возвращены лицу, у которого их изъяли.

При этом, если вы обнаружите повреждения вашей техники, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда

Более того, Вы можете обжаловать действия следователя по небрежному отношению к вашим вещам в рамках статьи 125 УПК

При вынесении приговора также решается судьба вещественных доказательств.

Должны вернуть. Если будут поломки, повреждения можете взыскать ущерб в судебном порядке.

В прокуратуру района жалобу

Потребуется доказательства, если изъятое имущество было повреждено

При изъятии имущества вы должны настоять были на составлении Акта о состоянии изымаемого имущества.