Случай с подменой подписей и проблема судебного заседания - как повлияет на дело и что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Обвиняют по ч.2 ст.264.1, рассмотрение в особом порядке. Но в материалах дела мы обнаружили, что в объяснениях понятых (двое) подписи не соответствуют указанным лицам, т.е. подписаны наоборот, типа Иванов за Петрова, а Петров за Иванова. Что из этого можно выжать в свою пользу? И еще, отправили в суд ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью обвиняемого, его встретили угрозами о принудительном приводе. Идти на суд с температурой и бронхитом? Дайте, пожалуйста, совет.

Ответы на вопрос (5):

Объяснения не являются доказательствами по уголовному делу.

Болезнь нужно подтвердить больничным листом.

Нужно представить суду оправдательный меддокумент

Само по себе наличие заболевания не является основанием для неявки в судебное заседание. С мёд организации нужна справка о том, что в силу состояния здоровья не имеете возможности участвовать в судебном заседании.

На бланки объяснений не смотрите, они не имеют доказательного значения. Если в протоколах допросов подписи спутаны, то такие протокола может признать недопустимым доказательством.

Так надо выходить в общий порядок и признавать доказательство недопустимым. А если хотите сохранить особый порядок, тогда забудьте об этом. Решайте тактически, что предпочтительнее.

Ходатайство в суд с приложением меддокументов