Налоговый вычет по квартире

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в том что были поданы документы на налоговой вычет по квартире. В январе был получен отказ, письменно актом от налоговой (акт на руках). Смирились с отказом, но на всякий случай обратились к юристу, подготавливали документы в суд. Так как в закон от 2014 г не был нарушен. О том что после продажи или покупки кв можно его получить. Дело было приостановлено в связи с тем что, данные денежные средства были выданы спустя месяц, полная сумма спустя ещё время в апреле в налоговой весит долг. Той самой суммы которую мне была выдана и с мая уже каждый день накладывают Пени каждый день. Около 50 рублей

Уведомление на гос услуги пришло только 30 июня о том что задолженность и пени. Подскажите пожалуйста какие мои действия что делать в данной ситуации. За ранее буду благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Ключевая фраза тут - обратились к юристу)) И ничего! )) Смешно, как вы сами то считаете?

Существует множество причин. Инспекция имеет право вынести отрицательное решение по возврату денег, если:

Не предоставили по просьбе инспектора оригиналы подтверждающих документов;

Опоздали со сроком оформления льготы. Напомним, что вернуть налог разрешено в течение 3 лет. Например, 2023 г. — последний год, когда разрешается оформить возврат за 2020 г.;

Не хватает подтверждающих документов, они заполнены некорректно, не хватает данных, имеются неточности и т.п.;

Не имели права на вычет, но подали документы. Например, в тот год, когда платили за лечение, обучение и прочее не было дохода, облагаемого по ставке 13%;

Подали декларацию не по той форме, которая действовала в отчетный период. Для каждого года действует свой бланк;

В декларации есть ошибки, которые исказили достоверность представляемых сведений;

Подали декларацию в инспекцию не по месту постоянной прописки.

Важно! Все эти правила необходимо учитывать до обращения в ИФНС. В противном случае вы получите отказ в вычете и потеряете время на исправление ошибок и новую камеральную проверку.

Отказ в получении вычета должен быть сформирован в виде официального уведомления. Как правило, в этом уведомлении указана причина отказа.

Если отказ вызван неточностью в бумагах или иной причиной, которую возможно исправить, следует максимально быстро устранить ошибку и подать документы повторно.

Если по вашему мнению инспектор вынес решение о вычете 3-НДФЛ неправомерно, то в таком случае разрешается:

обжаловать отказ в самой инспекции;

обратиться с жалобой на отказ в вышестоящую инспекцию;

обратиться с исковым заявлением по поводу отказа в суд.

Аккуратно оформляйте документы для ФНС. При соблюдении несложных правил часть ранее уплаченного налога в течение четырех месяцев будет возвращена на банковский счет.

Спросить
Пожаловаться

Николай. Возможно я не грамотно изложил ситуацию деньги были мне выданы.! Не смотря на отказ ранее, причём официально. Прошло месяц и теперь когда уже деньги были получены и потрачены.

Спросить
Пожаловаться

Теперь они хотят их обратно. Официально. И накладывают Пени на данную сумму каждый день.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента может предостовлятся налоговый вычет на ребенка я была матерью оденочкой потом мы с мужем расписались и он ребенка записал на себя. Муж может получить высет с регистрации брака или устоновлееия отцовсва.

Собираемся приобрести земельный участок под ижс и оформить его на несовершеннолетнего сына (16 лет). Можем ли мы получить за него налоговый вычет (налоговый вычет раньше не получали)?

Такой вопрос, папа купил квартиру, хочет подать на налоговый вычет 13%,сейчас он работает, но через пол года будет увольняться, он на пенсии. Будет ли ему выплачиваться вычет на квартиру 13%?

Скажите пожалуйста, муж вернул 13% по ипотеке налоговый вычет, также вернул на двух детей налоговый вычет, квартира стоит 2300000 руб. Могу ли я вернуть себе 13% (260 тыс рублей) с этой квартиры или у меня будет меньший вычет?

Получить налоговый вычет с кредита по ипотеки, если за квартиру налоговый вычет уже полкучила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 2013 году мною с женой была куплена квартира с привлечением заемных средств (в ипотеку). Все документы были оформлены на жену. В апреле 2014 года мы развелись и в октябре 2014 года по договору дарения мы переоформили квартиру на меня. Договор ипотеки также переоформление на меня. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет и налоговый вычет по ипотеке?

Муж 10 лет назад покупал квартиру, налоговый вычет не получал, сейчас купил дом, положен ли ему налоговый вычет? Если да, то какие документы нужны для предоставления в налоговую при условии что дом куплен в ипотеку с привлечением материнского капитала.

Скажите пожалуйста. Можно ли получить одновременно налоговый вычет за квартиру и налоговый вычет по процентам на ипотеку на одного человека.

Воспользовался налоговым вычетом в 2004 году не в полном обьеме. В 2018 году купил квартиру. Могу ли за нее получить налоговый вычет?

Скажите, пожалуйста,

следует ли отдельно оформлять - а) налоговый вычет при покупке квартиры и

- б) налоговый вычет от продажи автомобиля, или же можно их объединить?

В 2007 году куплена квартира в ипотеку, ипотека ещё действует. В 2008 налоговый вычет мною получен. Сейчас родители покупают квартиру, оформлять будут на меня. Буду ли я иметь право право на налоговый вычет с покупки этого жилья?

Купила квартиру 2011 году налоговый вычет за неё получила 2014, могу ли я ещё раз получить налоговый вычет за другую квартиру?

Мне в налоговой сказали что налоговы вычет на квартиру купленную в 2005 можно с суммы 600000 руб.

В 2009 году я приобрела впервые квартиру. Налоговый вычет получила неполностью пока. В 2012 году продала квартиру. Подскажите пожалуйста, оставшиеся от 260 тыс. налогового вычета я имею право получить за 2012 год-год продажи моей квартиры. С уважением, Венера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение