Налоговый вычет по квартире

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в том что были поданы документы на налоговой вычет по квартире. В январе был получен отказ, письменно актом от налоговой (акт на руках). Смирились с отказом, но на всякий случай обратились к юристу, подготавливали документы в суд. Так как в закон от 2014 г не был нарушен. О том что после продажи или покупки кв можно его получить. Дело было приостановлено в связи с тем что, данные денежные средства были выданы спустя месяц, полная сумма спустя ещё время в апреле в налоговой весит долг. Той самой суммы которую мне была выдана и с мая уже каждый день накладывают Пени каждый день. Около 50 рублей

Уведомление на гос услуги пришло только 30 июня о том что задолженность и пени. Подскажите пожалуйста какие мои действия что делать в данной ситуации. За ранее буду благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Ключевая фраза тут - обратились к юристу)) И ничего! )) Смешно, как вы сами то считаете?

Существует множество причин. Инспекция имеет право вынести отрицательное решение по возврату денег, если:

Не предоставили по просьбе инспектора оригиналы подтверждающих документов;

Опоздали со сроком оформления льготы. Напомним, что вернуть налог разрешено в течение 3 лет. Например, 2023 г. — последний год, когда разрешается оформить возврат за 2020 г.;

Не хватает подтверждающих документов, они заполнены некорректно, не хватает данных, имеются неточности и т.п.;

Не имели права на вычет, но подали документы. Например, в тот год, когда платили за лечение, обучение и прочее не было дохода, облагаемого по ставке 13%;

Подали декларацию не по той форме, которая действовала в отчетный период. Для каждого года действует свой бланк;

В декларации есть ошибки, которые исказили достоверность представляемых сведений;

Подали декларацию в инспекцию не по месту постоянной прописки.

Важно! Все эти правила необходимо учитывать до обращения в ИФНС. В противном случае вы получите отказ в вычете и потеряете время на исправление ошибок и новую камеральную проверку.

Отказ в получении вычета должен быть сформирован в виде официального уведомления. Как правило, в этом уведомлении указана причина отказа.

Если отказ вызван неточностью в бумагах или иной причиной, которую возможно исправить, следует максимально быстро устранить ошибку и подать документы повторно.

Если по вашему мнению инспектор вынес решение о вычете 3-НДФЛ неправомерно, то в таком случае разрешается:

обжаловать отказ в самой инспекции;

обратиться с жалобой на отказ в вышестоящую инспекцию;

обратиться с исковым заявлением по поводу отказа в суд.

Аккуратно оформляйте документы для ФНС. При соблюдении несложных правил часть ранее уплаченного налога в течение четырех месяцев будет возвращена на банковский счет.

Николай. Возможно я не грамотно изложил ситуацию деньги были мне выданы.! Не смотря на отказ ранее, причём официально. Прошло месяц и теперь когда уже деньги были получены и потрачены.

Теперь они хотят их обратно. Официально. И накладывают Пени на данную сумму каждый день.