Конфликт наследства - Как защитить права матери после передачи дома сыну за смешные деньги?

• г. Волгоград

Мать решила передать в наследство дом сыну. По требованию сына был оформлен договор купли - продажи на дом за смешные деньги и он стал собственником дома. После ремонта и заселения в дом его семьи, (нет собственных детей), они с женой стали требовать её выселения, возникли конфликты, травля старого человека. Мать была собственником дома 42 года с 1977 года, который она достроила после смерти мужа. Как защитить права матери?

Ответы на вопрос (6):

Признавать сделку недействительной в судебном порядке.

Здравствуйте. Только в судебном порядке признавать сделку мнимой притворной, и недействительной..

Необходимо обращаться в суд с исковвм заявлением о признании договора недействительным по признаку притворности (ст. 170 ГК РФ). К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. В данном случае стороны имели ввиду завещание.

Был заключен договор купли-продажи. Это не имеет отношения к наследованию., поскольку в наследство дом не может входить, наследство открывается в день смерти наследжодателя и в него входят те вещи и имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти. Ваш вопрос не из юбласти юриспруденции, а из области морали и этики. Но если не были переданы деньги по ДКП, их можно взыскать или признать сделку недействительной.

Единственный

вариант признать сделку недействительной. Но для этого нужны существенные доказательства

Сделку надо признаватиь недействительной.