Вопросы и особенности рассмотрения ходатайства о восстановлении срока подачи апелляции в гражданском деле

• г. Санкт-Петербург

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции по гражданскому делу сколько рассматривают, вызывают ли стороны и нужно ли направлять копии ходатайств и апелляции сторонам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Срок рассмотрения такого ходатайства закон не определяет (ст. 112 ГПК). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции и рассматривается в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, перед тем как рассматривать жалобу рассматривают ходатайство, все необходимо направлять сторонам. Стороны могут вызвать, а могут единолично рассмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

1. Конкретных сроков не установлено, но - судьи стараются уложиться в разумные сроки. На практике - в течение двух-трёх недель.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

3. Нужно, с приложением доказательств такого направления (квитанция Почты России + опись вложения).

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи апелляции на решение арбитражного суда истек 11 февраля, во время моего нахождения на больничном. Больничный закрыт 13 февраля (ковид). Каков срок подачи ходатайства о восстановлении срока.

Пропущен по уважительной причине срок подачи кассационной жалобы, т.к., извещение о слушании дела было направлено по неверному адресу. Положение в деле - третье лицо. Узнали спустя три месяца после вступления решения суда в законную силу. В какой срок с того момента, как мы узнали о существовании решения, следует успеть подать ходатайство о восстановлении срока кассации? Можно ли совместить ходатайство о восстановлении срока и кассационную жалобу в одном документе?

Если определение суда не было получено, можно сразу подать ходатайство о восстановлении срока подачи аппеляции и саму аппеляцию?

Решение районного суда по гр. делу не вступило в законную силу в связи с обжалованием ответчика, я истец хочу подать апелляцию на несогласии в части решения суда.

Вопрос: надо ли писать заявления на восстановлении срока подачи апелляции, срок прошел, но решение не ступило законную силу?

Был пропущен срок для подачи апелляции по гражданскому делу, ходатайство на восстановление аппеляцион. Срока было

поддано в суд, но причина указана не уважительная, возможен отказ. В таком случае можно подать заявление в кассационный суд и будет ли толк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подать жалобу на отказ двадцатого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении ходатайства ИП о восстановлении срока подачи апел. Жалобы на решение Арбитражного суда Брянской области. Причина пропуска была указана не получение судебного уведомления, в связи с отсутствием по месту регистрации ИП (проживанием в др. населенной местности) и невозможностью посещения места регистрации из-за пандении и введенного ограничения передвижения из-за режима повышенной готовности, что соответствует п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №12 от 30.06.2020. И чем доказать, что на момент пандемии ИП находился в Московской области.

Было судебное заседание, рассмотрено без ответчика (махинации истца, указал неверный адрес, Ответчик не знал). Дело вела судья "Р". Ответчик узнал поздно, подал апелляцию и ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции. Ходатайство рассматривать та же судья "Р". Имеет ли право решать такой вопрос тот же судья?

Возможно ли в апеляционной жалобе просить о восстановлении срока подачи апеляции или это нужно делать отдельным заявлением?

На 05.09.2016 г назначен суд о восстановлении срока подачи апелляции на решение суда. Нахождение в больнице будет считаться уважительной причиной?

Каким образом можно уведомить суд и представить доказательство (через официальный сайт суда) и предупредить суд, что я не могу присутствовать на суде (суд находится в другом городе) и как это сделать?

Скажите, пожалуйста, если обжалуется вступившее в законную силу решение с восстановлением срока подачи апелляции, решение остаётся

в силе и его надо исполнять пока идёт апелляция?

Решение суда вступило в законную силу. Что нужно писать апелляцию и заявление о восстановлении срока подачи апелляции или должны писать уже сразу кассационную жалобу? Причина не написания апелляции в течении месяца явилось то, что суд выдал решение лишь после месячного срока для подачи апелляции, хотя и писали об этом не один раз заявления. И еще, при этом нарушил срок-7 сент было решение в окончательной форме, а в законную силу вступил уже 5 октября, а должен по закону-с 8 октября.

Если судебное заседание по гражданскому делу было 22.10.2021 г., решение принято 22.10.2021 г.

(Так и написано в письме от 03.11.2021 г. исх№22365... районный суд направляет решение от 22.10.2021 г. об удовлетворении исковых требований и тд...) а апелляцию ответчик подает 28.11.2021 г. не нарушил ли ответчик сроки подачи апелляции? Ведь срок месяц. Или я не так поняла.

Если мотивированное судебное решение вынесено 16.12.19, то когда последний день подачи апелляции?

Гражданское дело. Срок подачи в течении месяца.

Интересует последний день подачи.

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено не в мою пользу, подал апелляцию, на один день просрочил, судья не принял апелляцию, так как не было ходатайство о восстановлении пропущенного сроку, ходатайство подал, судья назначает судебное заседание для рассмотрения ходатайства через 15 дней, почему так ведь судья ходатайство рассматривает сразу или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение