Вопросы и особенности рассмотрения ходатайства о восстановлении срока подачи апелляции в гражданском деле

• г. Санкт-Петербург

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции по гражданскому делу сколько рассматривают, вызывают ли стороны и нужно ли направлять копии ходатайств и апелляции сторонам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Срок рассмотрения такого ходатайства закон не определяет (ст. 112 ГПК). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции и рассматривается в судебном заседании.

Спасибо!

Здравствуйте, перед тем как рассматривать жалобу рассматривают ходатайство, все необходимо направлять сторонам. Стороны могут вызвать, а могут единолично рассмотреть.

Спасибо!

1. Конкретных сроков не установлено, но - судьи стараются уложиться в разумные сроки. На практике - в течение двух-трёх недель.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

3. Нужно, с приложением доказательств такого направления (квитанция Почты России + опись вложения).