Ошибочное извещение о слушании дела привело к упущению срока подачи кассационной жалобы - возможность восстановления срока и особенности подачи ходатайства и жалобы.
₽ VIP

• г. Москва

Пропущен по уважительной причине срок подачи кассационной жалобы, т.к., извещение о слушании дела было направлено по неверному адресу. Положение в деле - третье лицо. Узнали спустя три месяца после вступления решения суда в законную силу. В какой срок с того момента, как мы узнали о существовании решения, следует успеть подать ходатайство о восстановлении срока кассации? Можно ли совместить ходатайство о восстановлении срока и кассационную жалобу в одном документе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Заявление о восстановлении пропущенного срока необходимо подать сразу же после того, как Вам стало известно о нарушении Ваших прав - что было вынесено решение, затрагивающее Ваши интересы. Одновременно с подачей такого заявления подается кассационная жалоба. Срок может быть восстановлен, если суд признает причину пропуска срока уважительной (ст. 112 ГПК РФ)

Ст. 336 ГПК предоставляет право на подачу кассационной жалобы лицам, участвующим в деле. Однако в ПОСТАНОВЛЕНИи Конституционного Суда РФ от 20.02.2006 N 1-П данная норма фактически истолкована в том смысле, что ее положения не препятствуют подаче кассационной жалобы даже теми лицами, которые не были привлечены к участию в деле, но чьи права были затронуты вынесенным решением.