Ошибочное извещение о слушании дела привело к упущению срока подачи кассационной жалобы - возможность восстановления срока и особенности подачи ходатайства и жалобы.
₽ VIP

• г. Москва

Пропущен по уважительной причине срок подачи кассационной жалобы, т.к., извещение о слушании дела было направлено по неверному адресу. Положение в деле - третье лицо. Узнали спустя три месяца после вступления решения суда в законную силу. В какой срок с того момента, как мы узнали о существовании решения, следует успеть подать ходатайство о восстановлении срока кассации? Можно ли совместить ходатайство о восстановлении срока и кассационную жалобу в одном документе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Заявление о восстановлении пропущенного срока необходимо подать сразу же после того, как Вам стало известно о нарушении Ваших прав - что было вынесено решение, затрагивающее Ваши интересы. Одновременно с подачей такого заявления подается кассационная жалоба. Срок может быть восстановлен, если суд признает причину пропуска срока уважительной (ст. 112 ГПК РФ)

Ст. 336 ГПК предоставляет право на подачу кассационной жалобы лицам, участвующим в деле. Однако в ПОСТАНОВЛЕНИи Конституционного Суда РФ от 20.02.2006 N 1-П данная норма фактически истолкована в том смысле, что ее положения не препятствуют подаче кассационной жалобы даже теми лицами, которые не были привлечены к участию в деле, но чьи права были затронуты вынесенным решением.

Спросить
Пожаловаться

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Гражданское дело, судебное решение вступило в законную силу после апелляции. Сейчас ответчик восстановил срок подачи кассационной жалобы этого решения. В течение какого времени он может подать кассационную жалобу после вступления определения о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? На какой срок восстанавливается это право? Спасибо.

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладывать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладовать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Был пропущен срок подачи апелляционной жалобы и не подано ходатайство о восстановлении срока. Ап.суд вернул жалобу. После этого была подана жалоба в кассацию на обжалование решения Ап.суда и второй раз в кассацию на решение первого суда. Кас.суд вернул дело в связи с тем, что данное дело не было рассмотрено в Ап.суде. Еще не прошло 6 месяцев. Возможно ли подать по данному делу повторно в Ап.суд приложив ходатайство о восстановлении срока? Суды Арбитражные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение