Как оформить наследство по земельному участку и дому, принадлежавшему умершему дедушке?

• г. Железноводск

Вопрос №20592171

Как оформить дом и земельный участок? Есть постановление о выделении участка с местной администрации. Земельный участок выдали дедушке, который умер 8 лет назад, наследство не оставил, в этом доме сейчас проживает внучка.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения в этом случае права наследника могут быть защищены в судебном порядке.

Наследник может обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и (или) о признании права собственности на недвижимое имущество.

Удачи Вам!

Добрый вечер

Вы можете либо перезаключить договор с администрацией (если аренда) или в судебном порядке признать право собственности на него. До обращения в суд, сделайте межевание, установите границы, поставьте на кадастровый учет если еще не поставили.