Условия приостановления ип по гражданскому делу при подаче ходатайства о восстановлении срока апелляции

• г. Санкт-Петербург

Суд сразу приостанавливает ип по гражданскому делу, если подаётся ходатайство о восстановлении срока апелляции+сама апелляция, или только после решения по ходатайству.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Не приостановит (правомочий пока нет);

решение принимается только после отмены решения суда;

Разве...? пока идёт апелляция решения нет...

Ходатайство рассматривается, а затем уже принимается решение по приостановке или нет действующего ИП.

Опять же-если идёт апелляция, то решения суда пока нет, какое может быть ип?

Здравствуйте, Юлия!

Вы правы, однако исполнителе производство не приостанавливается автоматически, только на основании подачи апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущеного срока. Если срок на подачу апелляционной жалобы восстановлен, то у заявителя появляются основания заявлять ходатайство о приостановлении исполнительного производства, так как в случае отмены решения суда или его частичного изменения, исполнительное производство подлежит прекращению.

Исп. документ выдан, в производство приставам запущен и как вы будете решать вопросы? Подумали?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Приостановление исполнения судебного акта и исполнительного производства

30. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, - на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, - по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов - на основании статьи 265.1 АПК РФ).

Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 440 ГПК РФ, статьей 359 КАС РФ и статьей 327 АПК РФ, в данном случае не применяется.

В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.

При оставлении судом апелляционной инстанции обжалованного судебного акта без изменения новый исполнительный лист не выдается; исполнение соответствующего судебного акта осуществляется на основании ранее выданного исполнительного листа.