Мать ребенка оставшегося в РФ хочет забрать его в Германию - каковы права и возможности?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы сделали ребёнку мужа гражданство РФ, до этого она была гражданка Украины теряет ли она гражданство Украины автоматически? Просто сейчас объявилась её родная мать и хочет забрать её в Германию (она там беженка) скажите пожалуйста может ли она это сделать. Ребёнок до этого момента жил с нами 3 года. Место жительства ещё не определено. Запрет на въезд ребёнку мы поставили но ещё не известно действует он или нет (узнаем в четверг только). Ребёнок обучается, прописан на территории РФ.

Ответы на вопрос (8):

ЕЛЕНА НЕТ, ничего она не теряет, Украина всех считает своими гражданами, и тех кто получил гражданство других стран. И даже в вашем случае. Граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве ДНР или ЛНР, и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 года постоянно проживающими в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства при соблюдении ряда условий Указ Президента РФ от 27.04.2023 N 307 "Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Если мать не лишена родительских прав, она её может увезти, ОДНОЗНАЧНО!

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Гражданство она не потеряла.

Если отец поставил запрет на выезд согласно приказа МВД России от 11.02.2019 N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", то родная мать не сможет вывезти ребенка за границу по той простой причине, что отец поставил запрет на выезд, а потому никаких перспектив выезда не имеется.

Это лучший ответ

Никто Вам предметно не ответит - не видя ни одного документа.

Автоматически ребёнок гражданства не теряет, как её от матери отобрали - отдельная история.

Иное дело что мать в Германии не сможет реально ребёнка из РФ получить - очень сложные суды и т.д. И РФ не выдаст ребёнка с гражданством РФ просто так никогда.

Так что живите спокойно - мать в РФ лишь иск сможет подать по сути - ст. 65 СК РФ и пытаться место проживания ребёнка установить.

Решения суда ФРГ в РФ исполнять вряд ли будут.

Спасибо за ответ, можно уточнение мать гражданка Украины, сейчас находится в Германии по статусу беженка, сможет ли она её увезти под предлогом беженки?

Здравствуйте Елена

Автоматический не теряет гр.Украины.Нужно еще подать через органы миграции, где оформляли гр.РФ ребенку, заявление о не желании состоять в гражданстве Украины на основании ст.1

Федерального закона от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"

___

Статья 1

1. Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Елена!

Аналогичные вопросы уже на сайте звучали

Алгоритм предлагается следующий

В марте 2023 годы был принят специальный Федеральный закон от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"

Суть этого закона простая.

Отец ребенка, как его законный представитель подает от имени ребенка заявление в Отдел по вопросам миграции УМВД Административного округа Москвы, где он зарегистрирован о нежелании состоять в гражданстве Украины

Форма заявления утверждена Приказом МВД России от 1 июня 2023 г. № 351 "Об определении формы заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, порядка подачи указанного заявления, перечня представляемых вместе с ним документов, порядка учета и срока хранения такого заявления и представляемых вместе с ним документов"

граждане РФ считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Подробнее ➤

Срок рассмотрения не указан, но по умолчанию он стандартный 30 дней со дня подачи заявления

Далее.

Отец ребенка, как гражданина Российской Федерации вправе в соответствии со ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

Заявление о несогласии (не запрета) подается в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства (пребывания) папы ребенка, в отношении которого подается заявление.

Вопрос решается в судебном порядке-ст ст 131-132 ГПК РФ. Мать имеет равные права с другим родителем

На автомате гражданство никуда не исчезает.

Но, есть норма закона, по которому необходимо обратиться с заявлением в отдел ГУВМ МВД и заявить об отказе от гражданства Украины.

Граждане РФ считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

При этом мать ребенка имеет право забрать его, но в свою очередь отец ребенка вправе запретить выезд ребенка за границу.

- см. ст. 1 ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины", Приказ МВД РФ от 01.06.2023 г. № 351 "Об определении формы заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, порядка подачи указанного заявления, перечня представляемых вместе с ним документов, порядка учета и срока хранения такого заявления и представляемых вместе с ним документов", ст. 21 ФЗ" О порядке выезда из РФ и въезда в РФ ", ст. 65 СК РФ