Уважаемые респонденты, сообщите о прохождении процедуры банкротства в анкете
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В анкете сказано Проходили ли вы или ваша супруга процедуру банкротства и в каком году? Жена третий месяц проходит процедуру банкротства, но ещё не банкрот могу ли я в анкете указать что, Нет не проходили, пока её не объявили банкротом?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виталий! Если уже проходит процедуру банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то не стоит так указывать. И даже если процедура банкротства еще не пройдена, то по смыслу анкеты ведь понятно, что просит кредитор. Но если рассуждать формально, то т.к. процедура банкротства еще не завершена, то можно указать и что не проходили.

Виталий, нет не можете указать что не проходили процедуру банкротства, так процедура банкротства уже начата. Банкротство физического лица – это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи. Процесс регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В данном случае, вами будут предоставлены, недостоверные сведения.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

В-принципе обязанности сообщать о ее будущем банкротстве нет. Тем более что в ст. 213.24 и иных закона о банкротстве статус "банкрот" появляется у гражданина после соответствующего решения арбитражного суда, а если это решение еще не принято, то нет такого статуса (т.е. если суд еще не признал банкротом, то она не банкрот).

С другой стороны тут многое зависит от формулировок, используемых банком в анкете. И если там указано что-то вроде "подавали ли Вы или Ваша супруга заявление о признании гражданина банкротом", то лучше сообщить о том, что заявление подавалось (иначе могут вменить недобросовестность, связанную с предоставлением ложной информации на запрос банка).

Также нужно учитывать, что в законе указана обязанность уведомлять о завершении процедуры банкротства (но Вы в данном случае не являетесь должником, поэтому напрямую Вас эта норма не касается).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения, все-таки желательно Вам указать в анкете, что супруга уже проходит процедуру банкротства, поскольку она юридически уже начата (ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Поскольку при проверке это может обнаружиться.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

Но ведь вопрос же четкий и понятный проходили или нет процедуру, то есть там не спрашивают было уже решение или нет о признании банкротом, тогда бы понятно можно было смело писать что нет, а вот по поводу процедуры я думаю стоит указать что вы ее проходите, так как в любом случае это станет известно рано или поздно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Добрый день, Виталий!

По вашим вопросам:

В анкете сказано Проходили ли вы или ваша супруга процедуру банкротства и в каком году? Жена третий месяц проходит процедуру банкротства, но ещё не банкрот могу ли я в анкете указать что, Нет не проходили, пока её не объявили банкротом?

Необходимо указать, что в настоящее время супруга проходит процедуру банкротства, поскольку признание гражданина (Должника) банкротом, происходит с момента вынесения Арбитражным судом, соответствующего определения, и введения процедуры реализации имущества Должника, либо реструктуризации долгов.

В определении АС указывает срок на который вводится процедура, а также отчетную дату, по мере проведения которой будет решаться вопрос о завершении процедуры, либо о ее продлении.

В подтверждение моих слов, обратитесь к определению Арбитражного суда, которым введена процедура банкротства в отношении Вашей супруги, там будет указано: "Признать ФИО несостоятельной (банкротом), и ввести процедуру..."

В противном случае, могут возникнуть вопросы в связи с предоставлением недостоверной информации.

ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Виталий, доброго дня!

При заполнении анкеты Вам следует быть честным и точным в своих ответах. Если вопрос задается о том, проходили ли вы или ваша супруга процедуру банкротства, вам следует указать текущий статус процедуры банкротства вашей жены.

Если Ваша жена только начала процесс банкротства и официальное объявление о ее банкротстве еще не произошло, вы можете указать, что она не проходила процедуру банкротства на момент заполнения анкеты, согласно статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

————

Помните, что недостоверные или вводящие в заблуждение ответы в анкете могут иметь негативные последствия, вплоть до возможных правовых последствий. Поэтому рекомендуется быть честным и точным при заполнении анкеты

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Раз супруга проходит процедуру банкротства, то в анкете советую указать факт этого и не скрывать, в любом случае информацию проверят.

А если укажите ложные данные, откажут в приёме на работу или службу.

- см. ст. 213.14 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В случае, если ваша супруга находится на стадии прохождения процедуры банкротства, но еще не была объявлена банкротом, вы можете указать в анкете, что вы или ваша супруга не проходили процедуру банкротства до настоящего момента.