Какие последствия может иметь банкротство для сотрудника органов внутренних дел и каким образом следует действовать в данной ситуации?

• г. Смоленск

Добрый день помогите пожалуйста с таким вопросом связанным с банкротством. Я сотрудник органов внутренних дел (заместитель начальника тех отдела), мною в начале 2015 года был оформлен ипотечный кредит на сумму 2.5 млн. р. в Сбербанке (ежемесячный платеж 36 т.р), на недострой (объект незавершенного строительства) который был оценен самим банком в 3 млн. р., к сожалению кризис сделал свое дело и я кроме основной зарплаты в размере 35 т.р дополнительных дохов не имею, проплатив несколько месяцев я понял, что не могу платить в необходимом размере и оформил реструктуризацию на 2 года с целью продать этот недострой, но продать дом так и не удалось, за эти 2 года банк прибавил к сумме моего основного долга еще сумму процентов реструктуризации еще 1 млн. рублей и даже продажа дома уже непкрывает этой суммы. Я сам обратился в банк с тем что не смогу полностью выплачивать сумму, на сегодняшний день банк подготовил документы в суд на признание меня банкротом. Мой вопрос такой, могут ли меня уволить с работы за банкротство и какие должны быть мои действия как сотрудника при проведении этой процедуры. Может быть есть какие то нюансы. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Банкротство не является основанием для Вашего увольнения.

Более того, закон не обязывает Вас сообщать на службе о проведении банкротства.