Вопросы и неопределенности - аварийный дом с смешанной собственностью и сроки отселения

• г. Астрахань

В 2021 г наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дом находится в смешанной собственности. Я собственник. Срок отселения граждан не позднее 01.07.2023 г. Я позвонила в администрацию муниципального образования, узнать относительно отселения. Мне ответили, что в 2023 г в нашем доме будет отселение только у кого муниципальное жильё.А собственников будут рассматривать в 2024-2025. Аварийную ситуацию мы должны устранять своими силами. А как же те средства, которые мы внесли на капремонт? Значит распоряжение можно выбросить в мусорное ведро? И сколько таких распоряжений они настрочат?

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение не стоит той бумаги, на которой напечатано. Оно может быть изменено множество раз.

Средства на капремонт вам прямым образом не вернуть. Т.е. фонд деньги назад вам не выплатит. Но это не значит, что вы из не можете получить.

Вам сейчас следует инициировать процедуру изъятия земельного участка и после ее завершения (издания распоряжения) вы вправе взыскать с администрации рыночную стоимость жилья, включая стоимость доли в общем имуществе и компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт.

Почитайте подробнее про свои права собственника:

Подробнее ➤