Наследственные споры - доступ к документам и права наследников
199₽ VIP

• г. Омск

Я не давно получила долю 1/4,при оформлении у натариусо ни о каких долгах не сообщалось, у меня была свадьба у дочери и не была в курсе что газ даже отрезали. После смерти а точнее во время похорон одна из наследника въезхала и основалась так как была прописана, и образовался долг, Я хотела посмотреть квитанции за прошлый год, в дом зашла спакойно так как знаю где хранятся все документы мамы их там не оказалось, я попросила проживающего собственника мне показать он отказался, заявил что я не могу без его согласия зайти в дом и брать и пользоваться вещами так как моих я коды вещей нет. он не вступил ещё в право. Подскажите правомерно ли это, И если я хочу подарить долю и есть ещё собственник который тоже хочет оформить дарственную сможет ли другой собственник пользоваться всем доме

Ответы на вопрос (7):

Обязанность содержать наследственное имущество возникает сразу после смерти наследодателя

А право наследника на распоряжение его долей-после вступления в наследство и оформление права собственности

Только после этого Вы сможете подарить, продать свою долю

Поскольку доли в доме в натуре не выделены, то разграничить где у кого какая доля невозможно

Все собственники вправе пользоваться своей собственностью и содержать её в размере своей доли.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина Валерьевна! Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. права собственника у Вас уже есть. И заходить на территорию своей собственности Вы вправе без согласия других собственников и проживающих там лиц. Так что неправомерно. И не важно, есть ли там Ваши вещи. Подарить сможете, когда будет свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Добрый день! Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе пользоваться принадлежащим ему имуществом, это означает, что Вы вправе заходить в дом, где у Вас есть доля. Однако существует также ст. 247 ГК РФ, в которой сказано, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Это означает, что порядок пользования придется согласовывать с другими наследниками. Если Вы против того, чтобы другой собственник проживал в доме до оформления права на наследство, Вы можете обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества, ст. 1171, 1172 ГК РФ. Сделки по дарению долей можно будет совершить после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство оформления права собственности в Росреестре.

То есть, я должна буду каждый раз когда захочу взять ту или иную вещь я должна звать ждать ответа от собственника

Вы свои вопросы сформулируйте корректно...

1) Доступ Вы получите, как получите выписку из ЕГРН. Не дадут войти - полиция, суд и т.д.

2) Про долг - узнаете - кредитор Вам сообщит - ст. 1175 ГК РФ.

3) Вы можете подарить всё, что Вам принадлежит. Собственник может быть у всего дома один.

Ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы имеете полное право на доступ к документам в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, так как являетесь собственником доли квартиры. Вы можете обратиться в управляющую компанию для получения счёта за ЖКУ.