Возможность расширить участок - проблемы с арендой или выкупом смежной территории

• г. Южно-Сахалинск

Приобрели участок в собственность 10 соток. С одной стороны до дороги есть небольшой участок который примерно 2-3 сотки (межевания нет, просто заросли). хотим взять в аренду или выкупить, чтобы расширить участок и по возможности сделать проход и заезд, соответственно поставив забор. В администрации говорят что нет не можем, даже под огород. Может что то мы не правильно говорим?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

А почему не могут? Есть официальный отказ? Для начала нужно по публичной кадастровой карте этот участок просмотреть, выяснить ВРИ. Может он отведен для обслуживания дороги, не могу точно сказать. В целом делают по-другому - находят участок, определяют границы и с заявлением в администрацию, далее через торги покупают или в аренду.

Елена, все зависит от того, кому принадлежат данные земли, кто является собственником и к какой категории земель относятся. Следовательно, не зная точно этого, невозможно объективно и полно ответить на ваш вопрос. Также не ясно на основании чего администрация заявляет это, вы с заявлением не обращались и письменный ответ не получали!

Поэтому дополнительно по землям, которые нельзя оформить в собственность, читайте тут: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Була в администрации. В 2 х кабинетах. Везде сказали что сейчас участки не дают даже под огород. В архитерном отделе посмотрели и сказали, что участок относится к ж 2. Следовательно узнавать, но не раньше чем через год про изменения. Спросила на какой закон они ответили что это правила только по нашему городу (и находятся на сайте нашей администрации). Но опять же со слов, не факт что внесут изменение о разрешении на взятие в аренду или выкуп земли.

Куда я могу обратиться выше нашей администрации?

Была*