Кому принадлежит квартира после смерти бабушки и её сына - внуку или старшему сыну?

• г. Волгоград

Если умерла бабушка и умер её сын в квартире остался приписан один внук сына который умер, квартира служебная не приватизированная, нанимателем была бабушка, Квартира осталась с долгами и внук все долги оплатил, подал в суд что бы его сделали нанимателем, но в суде выяснилось что ранее в ордере указан её старший сын бабушки. Что делать внуку теперь кому суд присудит квартиру ведь после их смерти прошло два года и внук погасил долги а не сын который не приписан в этой квартире а просто числится в ордере?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо в судебном порядке признать право собственности (если бабушка подавала заявление на приватизацию) ст. 6,8 Закона 1541-1, ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 27.09.2016 36

Служебное жильё вы не приватизируете.

Сына умершей не регистрировать в жильё, т.к. нужно согласие собственника и другого зарегистрированного.

Квартиру вообще могут забрать и выселить внука.

Квартира не была в собственности бабушки, тем более - она служебная, а не муниципальная. То, что внук в ней не зарегистрирован - лишает его права требовать заключить договор соцнайма с ним. Он не имеет никакого отношения к этой квартире. При отсутствии других нанимателей организация, которой принадлежит это жилое помещение, передаст его другим своим сотрудникам.