Кому принадлежит квартира после смерти сына?

• г. Челябинск

Мать оформила на сына нотариально дарственную на квартиру. Сын умер и не оформил её в гос. реестре. Является ли это наследством сына? Или квартира теперь является собственностью матери? Может ли жена сына претендовать на квартиру, она только прописана.

Ответы на вопрос (3):

Квартира по наследству перейдёт Вам, жене и детям по 1/3 доле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эльмира

Квартира не является собственностью матери так как она распорядилась ею в пользу сына, вне зависимости от отсутствия регистрации в Росреестре договора дарения.

Жена сына может претендовать на квартиру в качестве наследства так же как и мать, если есть дети в зависимости от количества наследников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если право не зарегистрировано, включать квартиру в наследственную массу придется в судебном порядке.

Но в договоре дарения может быть оговорено право дарителя отменить дарение, если переживет одаряемого. Надо уточнять этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

Мать оформила дарственную на сыны, сын умер, может ли мать вернуть обратно квартиру и подарить ее другому сыну. Или квартира переходит наследникам сына, а мать остается на улице в преклонном возрасте?

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Квартира приватизирована на мать и сына без определения долей сын умер может ли мать оставить полностью собственность за собой или на долю ее сына может притендовать его жена и сын и удастся ли матери сохранить собственность за собой всей квартиры если жена умершего и их сын не прописаны в этой квартире а имеют жилье от покупки умершего мужа квартире.

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Мать продала собственную квартиру и передала деньги сыну (2011 год). Сын на этим деньги будучи в браке (брак заключен в ноябре 2011 года) приобрел другую квартиру и оформил собственность 1/2 доли его, 1/2 жены. Матери доля выделена не была. Сын скоропостижно скончался (2012 г). Может ли мать после смерти сына требовать пересмотра выделенных долей при приобретении квартиры. Или она сможет претендовать только на долю сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать (87 лет) и сын (60 лет) были прописаны в однокомнатной квартире. Мать собственница. Сын в официальном браке жил по месту жительства жены. У матери начались первые признаки деменции и соседка оформила на себя завещанием квартиру. Сын узнал и оформил на себя квартиру через договор дарения и прописал в квартире жену. Теперь сын тяжело заболел и хочет, чтобы жена стала собственницей квартиры. Как правильно оформить. Можно ли через МФЦ и договор дарения. Или мать все равно будет собственницей, если переживет сына.

Мать оформила дарственную квартиру на сына. Сын умер. Мать жива. На дарственную квартиру претендует дочка сына (т.е. внучка). Может ли внучка отсудить 50% дарственной квартиры.

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение