Нас уволили и приняли на новое место работы, но как будет компенсирован утерянный отпуск?

• г. Биробиджан

Нас уволили с одной организации 5 июля, а 6 июля нас приняли в другую организацию. Сказали будет расчет компенсации. Но дело в том что у меня и еще есть люди у которых есть отпуска в августе 18 дней и в сентябре 18 дней, получаются что пропали, и теперь ждать когда подойдет очередной отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация выплачивается при увольнении.

Вы по своему желанию написали заявления о увольнении и о приеме на другую работу, срок отпуска течет заново. А компенсацию за отпуск выплатят в расчет.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, при любом ЗАКОННОМ увольнении работника ему Работодатель обязан согласно статей 127, 84.1, 140 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) вместе с расчетом при увольнении выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Во-вторых, на новом месте работы у работника будет право на ежегодный оплачиваемый отпуск с учетом положений статьи 122 ТК РФ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В-третьих, если бывший работодатель выплатил работнику расчет при увольнении и компенсацию за неиспользованные дни отпуска ни в день увольнения, то в этом случае работник ВПРАВЕ на основании стаей 236, 237 ТК РФ в судебном порядке взыскать с бывшего работодателя %-ы за задержку выплаты этих сумм денег + компенсацию за моральный ущерб (например, в размере 5000 рублей).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20595458 было для Вас полезным.