Как получить разрешение на выезд за границу с ребенком после развода - ответчик, место подачи иска и требования

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе, он живет в другом городе, мы не общаемся, у нас сын. Я хочу иметь возможность выезжать с сыном за границу на отдых, хочу подать в суд. Всвязи с этим три вопроса:

Ответчиком будет являться мой бывший муж?

Нужно ли подавать иск по месту жительства мужа или можно по моему?

Я должна просить разрешение на какую-то конкретную поездку или вообще на право выезда за границу на отдых?

Ответы на вопрос (1):

По иску о признании возможности ребенка на выезд из РФ как правило оспаривается несогласие отца (ответчик по делу) на определенную поездку. Иск подается по месту жительства родителя. 3-лицом является орган опеки и попечительства.