Куда обратиться при нарушении процедуры судебного приказа по кредитному договору?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация - по кредитному договору был вынесен судебный приказ. Через некоторое время долг был продан коллектору, который тоже подал по этому же договору уже в другой участок заявление о вынесении судебного приказа. В итоге получилось, что по одному и тому же договору было вынесено два судебных приказа. На возражение по приказу, что был вынесен позднее, мировой суд ответил возвратить возражение, т.к. 10-дневный срок был пропущен. Информация в заявлении, что по этому договору уже ранее был вынесен приказ, проигнорирована мировым судьей. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ и подать возражения снова

Здравствуйте, Вы видимо возражение направили без ходатайство о восстановлении срока. Приложите ходатайство и направьте повторно возражение, если вернут опять, то писать частную жалобу.

Здравствуйте!

Вас необходимо обратиться в суд кассационной инстанции с жалобой на приказ

Подайте частную жалобу на определение или касспционную жалобу на судебный приказ. По какой причине простили срок для подачи возражения?

Отменяйте оба приказа. Так будет наверняка, чем после доказывать

Добрый вечер!

Снова подайте заявление.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.