Работодатель устанавливает сокращенный срок для работы в соответствии с статьей 74 Трудового кодекса РФ

• г. Архангельск

В какие сроки работник должен дать свое согласие или несогласие на изменение условий трудового договора по ст. 74 тк рф.? Работодатель установил срок в 4 рабочих дня. Хотя законодательство устанавливает срок в 2 месяца

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Уведомление работника за 2 мес.

Вот в период 2 х мес и должен дать свой ответ.

Здравствуйте, Евгений!

Срок установлен работодателем неправомерно. Вы вправе дать свой ответ в последний день истечения 2 месячного срока предложения об изменении условий труда.

Следует учесть, что если Ваш работодатель физическое лицо или ИП, то вышеуказанный ответ Вы можете дать в последний день истечения 14 календарных дней.

Уведомление работника за 2 месяца