Что делать, если наложили арест на зарплатную карту? Ответы и рекомендации

• г. Москва

У мужа наложили арест на зарплатную карту 50 % на работу не приходил исполнительный лист. По исполнительному производству за моральный вред здоровью, если нам обратиться к судебным приставам и предоставить справку с места работы, могут ли они снять арест с банковской карты,

Ответы на вопрос (3):

Нет не снимут. Арест законен. Исполнительный лист может не направляться по месту работы. Арестовывают ВСЕ карты.

Гость_5977678, попробуйте обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, но шансов на положительное решение вопроса мало. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, какой смысл писать в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя такое заявление, если после отправления по месту его работы судебным приставом копию исполнительного документа, Работодатель также с его зарплаты будет удерживать согласно статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 50% от зарплаты.

В-четвертых, если зарплата вашего мужа не превышает 25 000 рублей, то он вправе через судебного пристава-исполнителя добиться уменьшения удержаний из его зарплаты с 50%, например, до 30% или даже 20%. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

В-пятых, также ваш муж может воспользоваться положениями статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ. Более подробно об этом можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

Что должен знать должник об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Всего доброго, а мужу удачи в решении этого вопроса!