Как мне упредить ашрессию, как отстоять свои права?

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад я заключила договор найма жилого помещения (письменно) на 10 месяцев, в котором указывалось,

что я плачу ежемесячно сумму в рублевом эквиваленте, определенную в долларах США.

Недавно мне позвонили хозяева квартиры и начали требовать от меня большей суммы (на 20-30

%), ссылаясь на удешевение доллара. Я, естественно, не хочу платить больше. Но мне заявили в ультимативном порядке, что если я не выполню их требований, то через месяц они меня "попросят вон".

В договоре есть пункт о том, что в одностороннем порядке размер платы быть изменен не может ни одной из сторон. А в пунктах о расторжении, есть только, что наймодатель в судебном порядке мог бы расторгнуть его, если я просрочиваю оплату или порчу имущество.

Ни того, ни другого я не делаю.

Я живу одна с двумя малолетними детьми и боюсь за их безопасность.

Дом - ЖСК. В паспортном столе мне сказали, что временную регистрацию они делать мне не будут, поскольку у меня - постоянная регистрация в этом же городе. Если регистрацию сделать нельзя (есть действительно такой акт?),

то какими правами я обладаю? И какими они будут после 01.01.2005?

Я беспокоюсь за безопасноть, поскольку наймодатели мне угрожают принудительным выселением (не судебным,

понятное дело), хотя, вроде бы, договор у меня еще на 7 месяцев вперед действует.

Заранее благодарна за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Ответы, которые могут быть даны в данной консультации предоставляются при условии действий в рамках правового поля. Если Вам угрожают просто-напросто выбрасыванием из квартиры, то ответить на это Вы не сможете ничем, кроме того, что если это произойдет, Вы вызовете милицию и напишете заявление о хулиганстве. В рамках законодательства собственники должны письменно предложить Вам изменить условия договора. Если Вы отказываетесь это сделать, то они могут обратиться в суд с иском о понуждении к изменению условий договора. До тех пор, пока суд не вынесет решение, Вы можете платить ту сумму, которая указана в условиях договора. Однако, повторяю, что это законный путь разрешения проблемы. Если Вы опасаетесь за личную безопасность и не можете сами себя защитить, то примите их предложение и платите больше. С уважением, Дмитрий Константинович.