Как действовать, если пропущен срок устранения недостатков в апелляционной жалобе?

• г. Москва

Если я пропустил срок устранения недостатков, который был установлен в определение об оставлении без движения апелляционной жалобы. В этом случае мне нужно снова подавать саму жалобу? Или нужно только к Ходатайству о восстановлении пропущенного срока приложить документ об оплате госпошлины, а также подтверждение направления копии жалобы истцу (Это следовало сделать в соответствии с указанным определением)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы подаете заново апелляционную жалобу и все документы к ней, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Добрый день! Придется подавать заново саму апелляционную жалобу, при этом устранив в ней недостатки

К этой жалобе необходимо будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного на обжалование срока

Здравствуйте, Антон.

СМ,

ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

Т.о.,

в случае пропуска срока устранения недостатков апелляционной жалобы, судья вправе возвратить апелляционную жалобу. Если определение о возвращении не принято судом, попробуйте направить ходатайство о продлении срока на 2 дня, приобщив доказательства устранения недостатков. А вдруг пройдёт? Если не пройдёт, вновь направляйте жалобу, устранив недостатки и ходатайствуя о восстановлении срока.

СМ.

ГПК РФ Статья 111. Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.