Как просить суд о продлении срока устранения нарушений при получении определения с поздней датой отправки

• г. Москва

Мне пришло определение с указанием сроков устранения недостатков по апелляционной жалобе – до 5 июля. Но само определение было получено только 28 июня. А дата его принятия – 9 июня. То есть оно было поздно мне отправлено. В результате у меня была только одна неделя на устранение. В такой ситуации суд по моему ходатайству будет обязан продлить мне срок устранения нарушений? И как мне об этом просить? Ходатайство о продлении срока или ходатайство о восстановлении срока? И нужно ли снова отправлять саму жалобу? Если нужно, то тогда необходимо ещё одно ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы? Но она была направлена своевременно.

Ответы на вопрос (2):

Ответили на ваш вопрос.

Здравствуйте!

В корне неверные размышления.

1. АЖ направлена "своевременно", однако, она содержит недочеты и поэтому оставлена без движения. Срок для устранения недочетов истек. Согласно положениям закона АЖ считается неподанной. Нет ее на "сегодняшний" (послезавтрашний день) день.

2. Ходатайство о продлении срока для устранения недостатков АЖ можно было бы подать, НО до 05 июля. (включая 05 июля) Если успеете, то завтра бегом в суд, в канцелярию или через ГАС правосудие с ходатайством, прикладывайте конверт, обосновывайте, почему, получив 28.06, не успели, не успеваете. В противном случае, судья ВПРАВЕ уже 06 июля вернуть АЖ. На практике такое, конечно, редко случается (ждут примерно неделю-две, с учетом почты), и все же...

3. В противном случае, придется восстанавливать срок на подачу АЖ. Ст.ст.112, 321 ГПК РФ.