Как защитить права матери и детей в сложной ситуации с разводом и ипотекой?

• г. Полевской

Помогите грамотной консультацией! Ситуация следующая: у моей сестры двое детей, одному 8 лет, др.5 лет. Старший ребенок записан на отце, младший на матери (в свое время при разводе так было решено). Моя сестра и ее муж второй раз в браке не состояли, взяли ипотеку на квартиру, по которой 50% занимают муж со старшим сыном и 50% сестра с младшим сыном, но единственное что муж идёт заемщик ипотеки, а сестра созаемщик. Дело в том, что они очень сильно поскандалили, и он выгнал сестру с младшим сыном грубо говоря на улицу! За ипотеку платит он, и за квартиру получается тоже он сейчас платит. Документы по кредиту и квартире забрал, материнский капитал порвал, что делать моей сестре? Как защитить свои права по закону? Буду Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подавать в суд, иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

У нас такая ситуация. Взяли квартиру в ипотеку. Прописаны в квартире 2 сестры. У старшей сестры там 2/3 доли, она изъявила желание, выписать младшую сестру (на улицу) и продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку. Как быть? Имеет ли она право выписать человека не предоставив ей место для прописки? Имеет ли младшая сестра на долю квартиры?

Ипотеку платили напополам, в квартире все время проживала младшая сестра.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

Моя сестра в разводе со своим муже два года. В прошлом году она сильно заболела и теперь инвалид второй группы. А квартира, в которой они живут, находится в ипотеке на имя моей сестры. Платить ипотеку сестра не в состоянии. Сестра хочет продать квартиру и заплатить остаток ипотеки, но муж согласия на продажу не дает, и платить не соглашается. Есть ли выход из этой ситуации? Детей у них нет. Спасибо.

Моя сестра с мужем в разводе, имеет сына 19 лет и дрчь 12 лет. Проживают и прописаны они в квартире родителей бывшего мужа. Квартира не приватизированна в ней прописаны свекор со свекровью, бывший муж сестры (у него сейчас второй брак) моя сестра и двое детей. Сестру с семьей выгоняют, собираются врезать замки, грозятся выкинуть вещи. Она с детьми очень боится. Младший ребенок имеет заболевания и нуждается в лечении по месту прописки. Помогите!

Моя мама продала свою квартиру за 1400000 сестра (ее дочь) получила материнский капитал, муж сестры взял ипотеку в 350000 купили квартиру и квартира теперь оформлена на сестру и ее мужа мама моя там никто а ее там большая часть денег. Обещали после выплаты ипотеки отдать маме долю мужа но теперь идут в отказ. Как сделать чтоб мама получила хотя бы долю в этой квартире она все таки продала свою квартиру а осталась не с чем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра со своим мужем состоят официально в браке 8 лет, имеют двух несовершеннолетних детей, каждому по 6 лет, все время в браке сестра не работала. Два года назад отец мужа сестры купил им квартиру в центре города, зарегистрировали ее по 50% на каждого супруга, т.е 50% на сестру и 50% на ее мужа. Сейчас дело идет к разводу и отец мужа сестры заявляет, т.к. сестра туда ни копейки не вложила, потому что не работала, то выкинут ее на улицу вместе с несовершеннолетними детьми. Скажите: могут ли они это сделать, и если нет, то как будут распределяться доли жилплощади при разводе и какая часть перейдет сестре и детям.

Заранее благодарю!

Была куплена квартира. Моя бабуля дала 800 тыщ на квартиру, моя сестра добавила 200 тыщ+ взяла на себя ипотеку на 700 тыщ, конечно ипотека и квартира оформлена на мою сестру. Квартиру купили мне, живу там я, ипотеку физически плачу я пересылая деньги на карту сестры с пометкой "оплата ипотеки" Почему так это все сделано, потому что я в разводе, есть ребенок, плачу алименты и что бы не было видно ни доходов ни имущество ипотека и оформления квартиры, было сделано на сестру. Сейчас отношения с сестрой крайне плачевны. Что мне надо сделать, что бы после выплаты ипотеки квартира была моя законно. Может сделать что то типа брачного контракта через нотариуса, помогите пожалуйста советом.

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение